• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан заинтересован в привлечении турецких инвестиций в горнодобывающую отрасль — ГКПЭН

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18. /Кабар/. Председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР Уланбек Рыскулов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Турции в КР Женгиз Камил Фыратом.

Как сообщает пресс-служба ГКПЭН, в ходе беседы состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам кыргызско-турецких отношений.

Председатель Госкомитета проинформировал Посла о приоритетных отраслях промышленности, об инвестиционных возможностях горнодобывающей отрасли, энергетики, а также текстильно-швейной отрасли.

«Так как Турция является ключевым партнером ЮНИДО, и при ее содействии в вашей стране реализованы проекты по организации промышленных парков, в том числе в текстильной и кожевенной отрасли, хотелось бы сотрудничать по обмену опытом в этом направлении. Кроме этого, кыргызская сторона заинтересована в привлечении турецких инвестиций в горнодобывающую отрасль, энергетику и другие отрасли. К примеру, в течении многих лет простаивают предприятия, и мы предлагаем проработать с турецкими предпринимателями предложение об организации производства на базе простаивающих предприятий так как данные предприятия имеют готовую инфраструктуру по выпуску оборудования и запасных частей для энергетической отрасли, в частности электронные счетчики, выключатели, кабельную продукцию», - сказал глава Госкомитета.

Посол Турции в свою очередь, предложил провести бизнес-форумы с участием предпринимателей двух стран. Также он добавил, что этим летом планируется проведение мероприятия «Турк Кенеши», куда будут приглашены представители 5 туркоязычных стран, в том числе и Кыргызстана.

В итоге встречи сторонам удалось договориться о двустороннем плодотворном сотрудничестве.

Комментарии

Оставить комментарий