• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан заинтересован в наращивании объемов грузовых перевозок через Эстонию - Казакбаев

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.21. /Кабар/. На полях 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев провел двустороннюю встречу с министром иностранных дел Эстонии Эвой-Марией Лийметс. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов по взаимодействию в политической, торгово-экономической сферах, в том числе в сфере цифровизации.

В целях дальнейшего развития политического диалога отмечена необходимость проведения очередных межмидовских политических консультаций. Министр пригласил высокую делегацию и представителей бизнеса Эстонии принять участие в Первом Экономическом форуме ЕС-ЦА в г. Бишкек 5 ноября 2021 г.

Министр Казакбаев отметил заинтересованность кыргызской стороны в наращивании объемов грузовых перевозок через территорию Эстонии.

Со своей стороны министр Лийметс обратилась с просьбой оказать содействие в урегулировании проблемы эстонской строительной компании «Rand and Tuulberg Grupp», инвестировавшей в экономику Кыргызстана.

В целях активизации сотрудничества по широкому кругу вопросов эстонской стороне на рассмотрение передан ряд проектов соглашений по сотрудничеству в различных сферах.

Министры также рассмотрели вопросы взаимодействия на международных площадках, в том числе поддержку на выборах в уставные органы ООН.

В завершение встречи Руслан Казакбаев пригласил Эву-Марию Лийметс посетить Кыргызстан с визитом.

Комментарии

Оставить комментарий