• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан за 2 недели употребил годовой запас лекарств, до 20 июля поступит еще партия антикоагулянтов - ДЛОиМТ

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Из-за пандемии коронавирусной инфекции за два месяца Кыргызстан потребил готовой запас лекарств. Об этом на брифинге в Доме правительства сообщила директор Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Гульмира Шакирова.

По ее данным, лекарства в основном скупались населением про запас. «Мы столкнулись с тем, что со стороны фармбизнеса, несмотря на принятие пакета облегчающих мер, и также со стороны отдельных людей, несмотря на то, что на кону были жизни граждан, на фоне обострения ситуации с коронавирусом были попытки вывоза лекарств, попытки спекуляции ценами и даже попытки спрятать лекарства на складах. Департаментом был организован колл-центр, по горячей линии мы получаем сигналы от граждан о попытках нажиться на фоне коронавируса. Итого на данное время совместно с Государственной службой по борьбе с экономическими преступлениями возбуждено 27 уголовных дел, связанных с незаконной деятельностью оборота лекарств. Такие действия отдельных юридических и физлиц привели к тому, что в разгар пандемии коронавируса усилился дефицит лекарств и цены на них резко возросли», - сообщила Шакирова.

По ее словам, на сегодня Минздравом пересмотрен перечень лекарств, применяемых для лечения коронавируса. «Новый список состоит из 56 позиций, из них отобраны 8 ключевых и дефицитных лекарств. Основными лекарствами является клексан, фраксипарин, фленокс, эниксум. На сегодня высокий спрос на эти средства сохраняется. За последние 2 недели, это с 1 по 14 июля, в страну было завезено 4 тыс. 200 упаковок клексана, 1,5 тыс. упаковок фленокса, 15 тыс. упаковок гепарина. Все эти препараты были распроданы в первые часы. Также 14 июля дополнительно поступило 1,5 тыс. упаковок клексана, они уже размещены в определенных аптеках. Вчера поступило 960 упаковок эниксума, в целом на рынок поступают эноксапарина 5 тыс. 260 упаковок, гепарина 4 тыс. 240 упаковок. До 20 июля ожидается поступление свыше 5 тыс. упаковок фраксипарина, 1 тыс. упаковок эноксапарина, 1 тыс. упаковок клексана и 15 тыс. гепарина. Но данного объема средств также недостаточно. В связи с этим обговариваются дополнительные поставки из Китая, Индии, Пакистана и стран СНГ», - сообщила глава департамента.

Комментарии

Оставить комментарий