• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан выступает с инициативой по защите здоровья мигрантов в зоне ЕАЭС

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Министерство здравоохранения Кыргызстана выступает с инициативой создания равных прав к получению медицинских услуг для всех граждан на территории Евразийского экономического союза. Об этом агентству «Кабар» рассказал заместитель министра здравоохранения по информационному развитию Эркин Чечейбаев.

По его словам, предложение сейчас находится на стадии доработки и в скором времени будет поднято на обсуждение межправительственной комиссии ЕАЭС. Замминистра отметил, что многие мигранты, получая лечения в медучреждениях стран Союза, по возвращению на Родину прекращают лечение или же не сообщают некоторую информацию по их истории болезни. В этой связи, есть острая необходимость для создания цифровых возможностей обмена данными по их обращениям в больницы.

«Есть проблема, что нам здесь неизвестно, чем болели мигранты, находясь за границей. Среди них есть и больные туберкулезом, и СПИДОМ, ВИЧ-инфецированные, с тюрем возвращаются люди с тяжелыми болезнями. Чтобы им оказывать своевременную помощь по возвращению домой, нам необходима вся информация по их истории болезни», - пояснил Чечейбеков.

Комментарии

Оставить комментарий