• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан возобновит свое участие в Фонде спасения Арала после его реформирования – Сыдыков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.18 /Кабар/. Кыргызстан готов возобновить свое полноформатное участие в деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА) после проведения его соответствующего реформирования. Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков на брифинге в Бишкеке.

Он напомнил, что президент Сооронбай Жээнбеков 23–24 августа совершит государственный визит в Туркменистан, где также примет участие в Саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала в качестве почетного гостя.

Сыдыков пояснил, что Кыргызстан «заморозил» свое участие в деятельности Фонда спасения Арала и это связано с необходимостью его глубокого реформирования. По его словам, в 2009 году главы государств Центральной Азии приняли решение о совершенствовании структуры и договорно-правовой базы фонда. К сожалению, Кыргызстан не наблюдает существенного прогресса в данном вопросе.

Как отметил Сыдыков, в ходе саммита Жээнбековым подробно будет озвучена позиция Кыргызстана относительно деятельности Фонда спасения Арала и его органов.

«Кыргызстан выступает за комплексное реформирование фонда, целью которого является обеспечение равного учета интересов и насущных потребностей всех государств Центральной Азии. Фонд должен стать, как он первоначально создавался и функционировал, Фондом по аккумулированию финансовых средств и инвестиций для реализации приоритетных проектов в сфере водопользования. Проекты должны быть направлены на социально-экономическое и устойчивое развитие всех государств региона», — сказал Сыдыков.

Комментарии

Оставить комментарий