• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан вошел в ТОП-20 стран-реформаторов рейтинга Doing Business 2020

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.19. /Кабар/. Кыргызстана вошел в ТОП-20 стран-реформаторов рейтинга Doing Business 2020 («Ведение бизнеса»), опубликованного Всемирным банком.

По данным Всемирного банка, Кыргызстан улучшил показатели по таким индикаторам, как: «Подключение к электросетям», «Налогообложение» и «Получение кредита», сообщает пресс-служба правительства.

В частности, улучшились показатели индикатора «подключение к электросетям» за счет усиления контроля за отключениями и модернизацией инфраструктуры.

В исследовании также отмечены реформы по индикатору «получение кредита» за счет улучшения системы работы кредитных бюро и упрощение процедур отчетности и уплаты налогов.

В ТОП-20 стран реформаторов Всемирный банк выбирает страны, в которых были проведены реформы, облегчающие ведение бизнеса в трех или более из 10 областей, включенных в общий показатель легкости ведения бизнеса в этом году. Нормативные изменения, усложняющие ведение бизнеса, вычитаются из числа тех, которые облегчают его. Выбор наиболее улучшенных экономик определяется самыми значительными улучшениями в показателях легкости ведения бизнеса среди тех, кто провел не менее трех реформ.

Официальная презентация рейтинга Doing Business 2020 состоится в конце октября 2019 года.

Справочно: В целях дальнейшего проведения реформ, правительством КР реализуется План мероприятий правительства КР по улучшению позиций Кыргызстана в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2019-2020 годы.

Согласно Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы, наша республика к 2023 году должен войти в число 40 ведущих стран мира по рейтингу «Ведение бизнеса».

По итогам 2018 года Кыргызстан поднялся на 70 место из 190 стран мира, улучшив свои показатели на 7 позиций в сравнении с 2017 годом.

Проект Doing Business («Ведение бизнеса») ведение бизнеса» позволяет оценить законодательство, связанное с регулированием бизнеса, и его применение в 190 странах мира.

Комментарии

Оставить комментарий