• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан ведет переговоры по экспорту пенсий еще с двумя странами

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Кыргызстан ведет переговоры по экспорту пенсий с Кореей и Россией. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Социального фонда КР Медер Ирсалиев.

При подписании соответствующих межправительственных соглашений, а также их утверждении в парламенте граждане Кыргызстана по возращению обратно на Родину смогут получать пенсионные накопления, которые начислялись за время работы в одном из двух названных выше государств.

При этом, обязательно, чтобы гражданин работал в зарубежном государстве на легальной основе и регулярно отчислял взносы в накопительные фонды.

«С 8 по 9 октября в Москве пройдут дополнительные переговоры. Они сейчас приближаются к финишной прямой. При подписании и ратификации соглашений пенсии кыргызстанским мигрантам будут начисляться по тем законам, которые действуют в стране пребывания гражданина», - добавил Ирсалиев.

Напомним, в апреле текущего года во время официального визита президента Сооронбая Жээнбекова в Турцию был подписан Договор о социальном обеспечении между правительствами двух стран.

Согласно данному документу граждане двух республик имеют возможность на равных условиях получать пенсии и пособия, как на территории Кыргызстана, так и на территории Турции. Но при этом под его действие попадают только застрахованные лица, работающие на легальной основе.

При этом, начисление пенсии будет проходить на пропорциональной основе, в соответствие со стажем, нажитым в каждой стране. К примеру, если у гражданина Кыргызстана 5 лет стажа на Родине, и 20 лет на территории Турции, то в течение 5 лет он будет получать пенсионные выдачи от Кыргызстана, и за оставшийся период – от турецкой стороны.

Отмечается, что размеры пенсии при их получении на руку по данному Договору могут быть уменьшены из-за затрат на их доставку. Под действие достигнутого соглашения не попадают сотрудники силовых структур и тому характерных органов, а также граждане, работающие на нелегальной основе.

Договор о социальном обеспечении между правительствами КР и Турции был подписан 9 апреля в Анкаре по итогам двусторонних переговоров президентов двух стран. Он официально вступит в силу с его ратификацией в парламенте.

Комментарии

Оставить комментарий