• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан в ООН представил доклад об усилиях по сохранению снежного барса и его экосистем

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 3.03.18 /Кабар/. Кыргызстан в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представил доклад об усилиях по сохранению снежного барса и его высокогорных экосистем. Доклад представил директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалыка Рустамова.

В эти дни в Нью-Йорке проходит Международный форум, посвященный вопросам защиты диких кошек.

По словам Рустамова, форум на полях ООН, придаст дополнительный импульс для активизации глобальных усилий направленных на сохранение диких кошек, в том числе и популяции снежного барса.

«Сегодня сохранение и увеличение популяции снежного барса является одним из основных задач для всех нас. Отрадно, что мировая общественность разделяет нашу тревогу в связи с угрозой исчезновения снежного барса», – сказал Рустамов.

Кыргызстан также презентовал коллекционные марки, выпушенные по случаю Всемирного дня дикой природы.

Кыргызская делегация надеется, что данный форум придаст дополнительный импульс в активизации глобальных усилий, направленных на сохранение диких кошек, в том числе и популяции снежного барса.

К участникам форума также обратилась заместитель Генерального секретаря ООН госпожа Амина Мохаммед. Она отметила, что сохранение биоразнообразия соответствует многим целям устойчивого развития и это всеобщая обязанность принять необходимые меры для его сохранения.

По ее словам, если чуть более века назад в Азии проживало до 100 тыс диких тигров, на сегодня их число к сожалению, не превышают 4 тыс. Данное положение одинаково для всех больших кошек. В этой связи Амина Мохаммед призвала все страны ООН, объединит усилия и продолжит наращивать работу в целях сохранения наследия дикой природы.

Комментарии

Оставить комментарий