• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан способен зарабатывать на транзите газа

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.05.18 /Кабар/. Доход Кыргызстана от газопровода Кыргызстан-Китай может составить около 75 млн. долларов в год, заявил глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Уланбек Рыскулов на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам.

По его словам, четвертая ветка магистрального газопровода для транспортировки туркменского газа должна пройти в Китай через территорию Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Протяженность газопровода по территории Кыргызстана составляет 215 км. Срок реализации проекта запланирован на 3 года, стоимость – 1,2 млрд. долларов, пишет агентство "Тренд".

Рыскулов рассказал, что с владельцами участков, по которому будет проходить газопровод заключены соглашения на временное и долгосрочное пользование, а также выплачена компенсация.

«Проектная мощность газопровода составляет 30 млрд. кубометров в год. Надо продлить срок завершения проекта до конца 2022-го. В год Кыргызстан получит от проекта около 75 млн. долларов», – пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий