• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан рассматривает возможность введения дистанционного голосования на выборах – ЦИК

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызстан рассматривает возможность введения электронного дистанционного голосования на выборах. Об этом сообщила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова на форуме в Москве, передает ТАСС.

Напомним, глава ЦИК поехала в Россию для участия в выборах президента РФ в качестве наблюдателя.

«В случае, если парламент и граждане Кыргызстана примут решение по дистанционному электронному голосованию, эта модель будет вводиться», — сказала она.

По ее словам, подобная система в 2023 году уже тестировалась на выборах в местные органы власти.

«Дистанционное и электронное голосование невозможно внедрить, просто приняв решение, оно должно быть просто следующим этапом всего комплекса внедрения различных форм, программ электронного управления выборами», — отметила она.

Глава ЦИК заверила, что в стране процесс реформы избирательной системы продолжается уже десять лет и технологии «не были самоцелью». «Реформа была посвящена демократизации избирательной системы. В итоге был сделан выбор в пользу модели, которая включает в себя биометрический учет и автоматический подсчет итогов голосования. Эта модель из двух компонентов обеспечила нам решение главной задачи — обеспечить полную достоверность итогов голосования и достоверность участвовавших в выборах избирателей», — продолжила Шайлдабекова.

Она также напомнила, что в новейшей истории страны было несколько кризисов, «связанных с поствыборными обострениями ситуации, и все они были связаны с фальсификациями итогов голосования». Поэтому вопросам обеспечения открытости голосования и достоверности его итогов в стране уделяется повышенное внимание.

Комментарии

Оставить комментарий