• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан против всех видов дискриминации, в том числе и языковой – аппарат президента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Государственный язык в Кыргызстане должен стать языком гражданской интеграции и играть важную роль в построении гражданского общества. Об этом сказал эксперт отдела гражданского развития, религиозной и этнической политики аппарата президента КР Санжарбек Тажиматов сегодня на конференции в Бишкеке.

Научно-практическая конференция по разработке методологий и технологий преподавания государственного языка согласно требованиям международного стандарта проходит сегодня с участием педагогов кыргызского языка и литературы со всех образовательных структур страны. Он инициирован Национальной комиссией по государственному языку при президенте КР.

В своей речи Тажиматов выделил важность проходящих дискуссий и задач, которые они призваны решать.

«Конференция посвящается приближению методов преподавания кыргызского языка к мировым стандартам. Как вы знаете, что на сегодня есть национальная программа по реализации государственной политики касательно языков. В его рамках проходит много мероприятий, которые нацелены на облегчение изучения языков и методов преподавания», - сообщил он.

При этом он выделил, что в республике ни один язык не может быть подвергнут дискриминации, несмотря на придание особой роли государственному.

«Мы должны, прежде всего, создать условия для изучения государственного языка. Кыргызская Республика против всех видов дискриминации, в том числе и языковой. Поэтому в Национальной стратегии устойчивого развития обозначено, что Кыргызская Республика в будущем хочет видеть своих граждан многоязычными. Среди этих языков особую роль играет государственный язык», - сказал Тажиматов.

Конференция проходит в зале Кыргызской государственной юридической академии. Участники конференции сегодня выступят со своими докладами, исходя из которых будут отобраны самые действенные и новаторские мысли, которые нацелены на решение задачи сегодняшней дискуссии.

Комментарии

Оставить комментарий