• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан продолжает внедрять инновации в борьбе с туберкулезом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.18 /Кабар/. Кыргызстан принимает новые модели лечения, модернизирует систему здравоохранения и предоставляет новые стимулы для врачей. Эти методы принимаются в соответствии с новой дорожной картой по профилактике и лечению туберкулеза, разработанной при поддержке USAID.

В Кыргызстане один из самых высоких показателей по лекарственно-устойчивым формам туберкулеза в мире (около 25% новых случаев), которые чрезвычайно опасны, поскольку они не реагируют на стандартное лечение, и лечение может продолжаться до двух лет, говорится в пресс-релизе Посольства США в КР.

USAID в партнерстве с Министерством здравоохранения вводит новые лекарства и более эффективные методы лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью. Почти 400 пациентов, которые лечатся по новому режиму, сообщают о значительном прогрессе, меньшем количестве побочных эффектов и более быстром выздоровлении. Новые режимы лечения позволят спасти сотни жизней по всей стране.

Одним из препятствий для лечения туберкулеза является длительный процесс лечения. Пациенты должны принимать много лекарств в течение нескольких месяцев после выписки из больниц, что трудно сделать без надлежащего последующего ухода со стороны работников первичной медико-санитарной помощи. Поэтому USAID совместно с Фондом обязательного медицинского страхования внедрили новую модель финансирования, по которому врачи и медсестры получают вознаграждение за каждый успешно пролеченный случай, чтобы стимулировать завершение длительного лечения.

Для этой модели была разработана специальная информационная система для своевременного и надежного отслеживания расходов для всех пациентов в туберкулезных больницах. Это программное обеспечение было разработано при поддержке USAID в соответствии с принципами “Таза коом”. После успешного пилотирования оно было установлено во всех больницах по всей стране.

Для дальнейшей поддержки надлежащего диагностирования и лечения туберкулеза, USAID поддержал публикацию первого учебного пособия по туберкулезу. Учебник соответствует международной передовой практике, содержит самую последнюю информацию об этой смертельной болезни и содержит данные и анализ по Кыргызской Республике и Центральной Азии. Медицинские учреждения по всей стране получили более 2 тыс. экземпляров книги.

Несмотря на некоторый прогресс, туберкулез остается серьезной эпидемией в Кыргызской Республике. Ежегодно регистрируется около 5,5 тыс. новых случаев, включая 1,4 тыс. лекарственно-устойчивых форм, и 400 смертей. Посредством проектов USAID “Победим туберкулез” и “Вызов туберкулезу”, общий бюджет которых составляет 17,5 млн. долларов, правительство США поддерживает усилиях Кыргызской Республики по борьбе с эпидемией туберкулеза.

Эти и другие достижения в борьбе с туберкулезом будут обсуждаться на специальной пресс-конференции 26 марта 2018 года с участием представителей Национальной программы борьбы с туберкулезом, Министерства здравоохранения и USAID.

Комментарии

Оставить комментарий