• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан призвал снять барьеры при развитии транспортного коридора в Центральной Азии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 20.09.18. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Для успешной работы транспортных коридоров стран Центральной Азии необходима большая совместная работа по устранению имеющихся проблем в этой сфере. Об этом заявил председатель межправительственного совета дорожников СНГ, министр дорог и транспорта Кыргызстана Жамшитбек Калилов в Ташкенте на пленарном заседании международной конференции по транспортному коридору ЦА.

По его словам, в первую очередь, необходимо снять «нефизических барьеров» на приграничных пунктах пропуска и по территории стран транзита. Во-вторых, сократить, а лучше ликвидировать несанкционированные досмотры водителей и транспортных средств. В-третьих, гармонизация максимально допустимых параметров автотранспортных средств и т.д.

«По состоянию транспортных коммуникаций, в определенной степени, можно увидеть уровень развития государства. Мы надеемся, в полной мере, задействовать имеющийся потенциал сотрудничества по решению задач и общих проблем, в этой области, не забывая уделять особое внимание вопросам безопасности при перевозке пассажиров и грузов», – подчеркнул Калилов.

Как ранее сообщалось, кыргызская делегация во главе министра дорог и транспорта Ж. Калилова в Ташкенте принимает участие в международной конференции «Центральная Азия в системе международных транспортных коридоров: стратегические перспективы и нереализованные возможности»

В состав кыргызской делегации также вошли первый заместитель гендиректора компании «Кыргыз темир жолу» Руслан Бектемиров, начальник управления грузовых перевозок и коммерческой работы Болот Уткельбаев, замдиректора Агентства автомобильного транспорта и весогабаритного контроля при министерстве транспорта и дорог КР Арсланбек Касымаалы уулу, гендиректор ГП «Кыргыз аэронавигации» Улукбек Рахманов, советник гендиректора «AviaTrafficCompany» Эрик Акматов, советник компании CIZ Айнура Самсаалы кызы.

Комментарии

Оставить комментарий