• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан признан страной, свободной от краснухи

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19. /Кабар/. В Министерстве здравоохранения КР прошла встреча министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева с главой офиса Всемирной организации здравоохранения в КР Назирой Артыковой и руководителем программы "Болезни, предупреждаемые вакцинами и иммунизация" Европейского регионального бюро ВОЗ доктором Сидхарта Датта.

Как сообщает пресс-служба Минздрава КР, на встрече стороны обсудили вопросы вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, разработку и интеграцию информационной системы иммунизации в единую информационную систему электронного здравоохранения, которая прорабатывается на сегодня благодаря технической поддержке ВОЗ и Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (ГАВИ).

А также Министерству здравоохранения КР вручен сертификат ЕРБ ВОЗ подтверждающий, что Кыргызстан признан страной, свободной от краснухи.

На встрече было отмечено, что благодаря совместным инвестициям бюджетных средств правительства КР и всех видов помощи ГАВИ, на фоне проводимой вакцинопрофилактики, в республике не регистрируется полиомиелит, туберкулезный менингит, столбняк у новорожденных, вирусный гепатит "В" среди детей до 1 года, на протяжении более 17 лет КР сохраняет статус страны, свободной от полиомиелита, снижена заболеваемость коклюшем и эпидпаротитом. Локализирована вспышка кори в 2015, 2017гг. году благодаря скоординированным действиям Правительства КР, Министерства здравоохранения КР при поддержке Европейского регионального бюро ВОЗ и других международных партнеров.

«Благодаря иммунизации достигнуто снижение детской и младенческой смертности – это результат совместных усилий, в том числе и Программы иммунизации. Министерство здравоохранения Кыргызской Республики признавая очевидную ценность и значительную пользу иммунизации здравоохранению в целом, считает ее одним из приоритетных программ общественного здравоохранения», - отметил Чолпонбаев в ходе встречи.

Комментарии

Оставить комментарий