• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан приветствует создание Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 30.01.19 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Мы приветствуем создание Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Об этом заявил накануне советник посольства КР в РУз Кемел Садыков в ходе вступления на церемонии торжественного открытия этой структуры в Ташкенте.

По его словам, в эпоху глобализации, нестабильности и напряженности в международных отношениях, деятельность только правительственных структур оказывается недостаточной для решения возникающих проблем и противоречий. В этих условиях дополнительным эффективным инструментом может выступать институт народной дипломатии, который опираясь на общественные связи, более эффективно содействуют сближению и объединению народов.

«Инструменты народной дипломатии необходимо широко использовать и на пространстве ШОС, для дальнейшего укрепления взаимопонимания, доверия и добрососедства между нашими странами», отметил кыргызский дипломат.

«Своей деятельностью Центр будет активно способствовать дальнейшей эффективной реализации проводимых в Узбекистане реформ и повышению международного имиджа страны» резюмировал Садыков выражая готовность к тесному сотрудничеству с Центром по всем направлениям его деятельности.

По словам директора центра, сенатора Рахматуллы Назарова, основная задача новой структуры - содействие развитию сотрудничества между странами ШОС в информационной сфере, формирование информационных ресурсов и взаимодействие со СМИ, а также укрепление взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия.

«Утверждена дорожная карта развития центра, в 2019 году планируется проведение более 30 мероприятий. В их числе — фестивали, ярмарки, мероприятия по сохранению культурного наследия и встречи с неправительственными организациями стран-членов ШОС», отметил Р.Назаров.

Инициативу о создании центров народной дипломатии в странах-участницах ШОС предложил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе саммита организации в июне 2017 года в Астане.

Комментарии

Оставить комментарий