• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествуй без COVID-19»

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.03.21. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествуй без COVID-19». Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник Управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения и социального развития КР Айнура Акматова.

По ее словам, в целях снижения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 при трансграничном перемещении граждан внутри ЕАЭС республика присоединилась к этой платформе.

«Данная платформа не только снижает распространение коронавирусной инфекции, но и обеспечивает надежный контроль на международном уровне. На сегодня к данной платформе подключены две аккредитованные государственные лаборатории Кыргызстана в Оше и Бишкеке», - рассказала она.

Как она отметила, гражданин, намеревающийся отправиться в путешествие и сдать ПЦР-тест, скачивает специальное мобильное приложение «Путешествуй без COVID-19» , где ему указывают на ближайшую лабораторию. Результаты ПЦР-теста пациент при желании получает также в электронном варианте на свой смартфон.

Комментарии

Оставить комментарий