• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан присоединился к Марракешскому договору о расширении доступа слепых лиц к книгам и другим печатным материалам

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27 марта /Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Закон КР «О присоединении Кыргызской Республики к Марракешскому договору об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.

Закон принят Жогорку Кенешем 15 февраля 2017 года.

Целью вышеуказанного Договора является расширение доступа к книгам, журналам и другим печатным материалам для лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию во всем мире.

Марракешский договор - это первый договор в области авторского права, четко ориентированный на права человека. Он служит свидетельством того, что системы авторского права являются важным элементом для решения проблемы расширения доступа лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к книгам и другим печатным произведениям.

Договором признается важная роль правительственных и неправительственных организаций в обеспечении доступа к материалам в альтернативном формате для лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию. В связи с этим Договор разрешает данным организациям совершать для оказания помощи «бенефициарам» определенные действия, которые в иных случаях запрещены национальным законом об авторском праве.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Комментарии

Оставить комментарий