• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан принял участие в туркменском медиафоруме «Азиада в мировой прессе»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 июня /Кабар/. В городе Мары (Туркменистан) в рамках торжеств в честь 100 дней до начала V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, состоялся Медиафорум «Азиада в мировой прессе». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР

По приглашению Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии в мероприятиях приняли участие Директор Департамента информации и массовых коммуникаций при МКИТ КР Бактыгуль Норузбаева и руководство спортивного телеканала "КТРК Спорт".

В ходе встречи гостям был продемонстрированы видеоролики, посвященные развитию туркменского спорта, условиям, созданным в Туркменистане для проведения крупных соревнований международного значения. Видеоматериалы дали наглядное представление гостям об организационной подготовке к Азиаде-2017.

Основными задачами нынешней встречи представители масс-медиа из различных стран мира назвали укрепление продуктивных связей, повышение эффективности совместных мер по подготовке к Азиатским играм. Ведь успешная стратегия маркетинга, вещания и работы СМИ – один из ключевых аспектов для проведения Игр. Участники форума сошлись во мнении, что сотрудничество представителей средств массовой информации Туркменистана с Международной ассоциацией спортивной прессы, ведущих медиа компаний континента, послужит взаимополезному обмену опытом, окажет позитивное воздействие на повышение уровня освещения предстоящих соревнований. В выступлениях особо подчеркивалось, что проведение очередного медиа-форума еще раз продемонстрировало стремление страны через спорт открывать Туркменистан всему миру.

Как отмечалось, для проведения V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде построен суперсовременный Олимпийский городок. В соответствующих международным стандартам сооружениях этого комплекса пройдут соревнования по 21 виду спорта. В целях обеспечения информационного сопровождения Игр также возведены Пресс-центр, Центр международных трансляций, на каждом объекте созданы все условия для оперативной передачи в режиме реального времени информации о ходе соревнований. В этой связи была выражена уверенность, что представители средств массовой информации из разных стран мира по достоинству оценят возможности, которые созданы по освещению предстоящих игр в мировом медиа-пространстве.

Медиа-форум собрал представителей Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), ассоциаций спортивной прессы Малайзии, ОАЭ, Монголии, Гонконга, крупных медиакомпаний «Triwandi Çanzo», «Gilmore business network», «Laurel», сетевых и телевизионных СМИ «PTV news», «Media Lusa», Государственной телерадиокомпании Беларуси. Участниками стали представители профильных ведомств и СМИ Туркменистана.

Солидный состав делегатов медиа-форума свидетельствовал об огромном интересе в международном информационном пространстве к Азиаде-2017.

Накануне участникам форума была предоставлена возможность ознакомиться с объектами Олимпийского городка. Проведение столь масштабного спортивного мероприятия позволит вывести на принципиально новый уровень спортивное движение, придаст мощный импульс популяризации и развитию спорта среди молодежи, подготовке спортсменов высокого класса и национальных сборных команд.

Гости и участники форума отметили несомненные успехи, достигнутые Туркменистаном в рамках развития спорта, огромное внимание, уделяемое этой сфере Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

На форуме отмечалось, что инициативная роль туркменского лидера, придающего Азиаде-2017 большое значение в контексте повышения международного престижа страны и популяризации физкультуры и спорта, стала важным фактором в принятии Олимпийским Советом Азии решения о выборе Ашхабада местом проведения Игр.

На форуме получила освещение многоплановая роль СМИ в процессе подготовки спортивных мероприятий высокого уровня, необходимость интенсивной работы в этом направлении не только в традиционном ключе – через печатную прессу теле и радиоканалы, но и максимальное использование многогранных возможностей, которые представляют сетевые интернет-издания и социальные медиа.

Был подчеркнут тот интерес, которые вызывают предстоящие игры в Ашхабаде у специалистов в области масс-медиа, в мировых СМИ. Зарубежные гости с удовлетворением констатировали, что с каждым годом Туркменистан все более раскрывается для мира не только как государство с развитой экономикой, но и как спортивная держава. Участники выразили готовность к тесному сотрудничеству с туркменской стороной в деле проведения крупнейших спортивных состязаний, в том числе их информационному сопровождению.

Комментарии

Оставить комментарий