• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан придерживается и воплощает в жизнь все ценности, заложенные во Всеобщей декларации прав человека – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Кыргызстан всегда стремится придерживаться и воплощать в жизнь все ценности, заложенные во Всеобщей декларации прав человека и, следуя требованиям времени, ведет работу также согласно принципам, незаложенным в этом документе. Об этом сказал президент Сооронбай Жээнбеков, выступая сегодня на Международной конференции по правам человека.

Глава государства озвучил, что в последнее время человечество стало свидетелем активизации в разных уголках земли организаций, деятельность которых противоречит правам человека.

«Мы всегда выступаем против тех, кто, прикрываясь различными политическими и религиозными лозунгами, лишают человека жизни, наносят вред здоровью людей и калечат их. Мы решительно осуждаем насилие и поддерживаем совместные действия мировой общественности, направленные против экстремизма и терроризма. Кыргызское общество стремится соблюдать ценности, которые не написаны в Декларации, но так необходимы современному миру», - обозначил Жээнбеков.

Он подчеркнул, кыргызский народ с огромным уважением относился не только к людям, но и оберегал природу и животный мир, что мировоззрение, гуманные традиции и обычаи предков очень хорошо отражены в произведениях писателя-классика Чингиза Айтматова.

«Во Всеобщей декларации прав человека большое значение придается справедливости судов и прозрачности судебных разбирательств. В то же время, в ней подчеркнута необходимость недопущения вседозволенности правоохранительных органов. Кыргызстан в последнее время предпринимает решительные действия в этом направлении. С нового 2019 года мы начнем жить в рамках новых правовых норм. Досудебные следственные действия, судебные разбирательства, исполнение судебного решения будут в соответствии с нормами новых кодексов и законов», - проинформировал президент.

Также он добавил, что в стране вводится Единый реестр преступлений и проступков, вводится институт пробации, выставлены требования следственным и судебным органам ведению прозрачной работы. Такие же требования выдвинуты по отношению исполнителей судебных решений.

«Кыргызстан входит в новое правовое пространство. В реализацию вышеназванных реформ, в улучшение благосостояния общества, обеспечение защиты прав каждого гражданина весомый вклад внес Жогорку Кенеш, 80-летие которого мы сегодня отмечаем. Подчеркивая архиважность законодательного обеспечения прав человека, я хочу выразить благодарность всему парламенту», - добавил президент.

Международная конференция проходит в государственной резиденции «Ала-Арча» с участием представителей аппаратов президента и омбудсмена, правительства страны и проектов ООН, действующих в Кыргызстане.

Комментарии

Оставить комментарий