• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан представил третий периодический доклад о ситуации в области прав человека на сессии УПО в ООН

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.20. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с первым заместителем министра иностранных дел КР Нураном Ниязалиевым приняла участие в работе 35-й сессии Рабочей группы универсального периодического обзора (УПО), в рамках которой был представлен третий периодический доклад КР о ситуации в области прав человека. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

В состав делегации Кыргызстана вошли представители следующих государственных органов КР: Координационного совета по правам человека, Министерства труда и социального развития, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства иностранных дел, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, а также представители постоянного представительства КР при ООН и иных международных организациях.

В дискуссии по УПО Кыргызстана в СПЧ ООН приняли участие 92 государства-члена ООН, которые отметили достигнутый нашей страной значительный прогресс в области выполнения рекомендаций второго цикла УПО, в частности проводимые реформы судебной и правоохранительной систем, принятие ряда основополагающих документов, направленных на реализацию международных обязательств страны в области прав человека, достижения Кыргызстана в социально-экономической сфере, в области безгражданства, а также укрепление сотрудничества страны с правозащитными механизмами ООН, включая договорные органы и специальные процедуры, активную совместную деятельность с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и др. Кроме того, в рамках УПО указанными государствами также были озвучены соответствующие рекомендации по улучшению ситуации по правам человека в Кыргызстане.

Глава делегации Н.Ниязалиев поблагодарил выступившие делегации в рамках УПО и отметил, что Кыргызстан конструктивно подходит к данному процессу в рамках СПЧ, и все озвученные рекомендации от государств будут тщательно изучены кыргызской стороной с течение установленного процедурами срока.

Справочно: УПО – механизм, созданный в целях обзора ситуации с правами человека во всех странах мира без исключения, а также степени реализации государствами всего спектра прав человека: экономических, политических, социальных, гражданских и культурных. Страны проходят обзор один раз в 4 года. В ходе 35-й сессии рабочей группы по универсальному периодическому обзору в Совете ООН по правам человека третий цикл УПО наряду с Кыргызстаном проходят также Кирибати, Гвинея, Лаос, Испания, Лесото, Кения, Армения, Гвинея-Бисау, Швеция, Гренада, Турция, Гайана и Кувейт.

Комментарии

Оставить комментарий