• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан предложит иностранным инвесторам новую «фишку»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18. /Нуркыз СабыроваКабар/. Инвестиционные лоты станут новой «фишкой» Кыргызстана в привлечении инвесторов. Подробнее о них рассказал первый вице-премьер министр Кыргызстана Кубатбек Боронов.

Он сообщил, что инвестиционные лоты были уже презентованы предпринимателям из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и стран постсоветского пространства на Международном экономическом форуме «Иссык-Куль 2018», который прошел 21 июля в Чолпон-Ате.

«Инвестиции считаются одним из главных механизмов развития экономики, и в каждой стране предпринимаются соответствующие меры в этом направлении. Одним из значимых работ по привлечению инвесторов на сегодня в Кыргызстане представляются инвестиционные лоты, которые уже успешно используются в других странах», - ввел в курс первый вице-премьер министр.

Он указал, что до этого в стране было немало случаев, когда крупный инвестор не мог получить разрешительные документы для начала своей деятельности в Кыргызстане, и по этой причине уходил, прекращая все начатое.

«Инвестлоты же уже включают в себя весь необходимый пакет документов, что облегчит работу инвесторам по юридической части. Они больше не будут бегать по кабинетам в поисках нужных документов. К тому же, это еще и предотвратить незаконное их получение», - пояснил Боронов.

Он добавил, что инвестиционные лоты будут формироваться с участием глав органов местного самоуправления, согласно ими же предложенным проектам по развитию своего региона, и будут состоять из разрешительных документов, начиная от трансформации земель, завершая проведения коммуникации.

«В программе развития регионов главам органов местного самоуправления поставлена задача не ждать инвестора, а привлекать их самим. К примеру, мэр должен разработать как минимум пять проектов, подготовить инвестиционные лоты к ним, а потом заняться поисками инвестора», - добавил Боронов.

Он отметил, что ранее основными «отпугивающими» факторами для иностранных инвесторов в Кыргызстане служили бюрократические процессы и минимальные гарантии со стороны государства. В этой связи работа Правительства направлена на упрощение юридических процедур и предоставлении гарантий для инвесторов.

Комментарии

Оставить комментарий