• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстан потерял две позиции в рейтинге «Doing Business - 2018»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.17. /Кабар/. Кыргызстан потерял две позиции в рейтинге «Doing Business - 2018», сообщает пресс-служба Министерство экономики.

Согласно последним данным Всемирного Банка, Кыргызстан занял в Индексе легкости ведения бизнеса 77 место из 190 стран мира, потеряв 2 позиции в сравнении с отчетным периодом 2017 года. Показатель удаленности от передового рубежа при этом был улучшен на 0.54 пунктов.

Данные в рейтинге «Ведение бизнеса 2018» подготовлены по состоянию на 1 июня 2017 года и не охватывали реформы, проведенные после данного периода.

В свою очередь, значительно был улучшен индикатор «Разрешение неплатежеспособности» - повышение на 11 позиций за год – 119 место в мире. Улучшение связано с принятыми в мае 2017 года поправками в Закон КР «О банкротстве», которые были разработаны Министерством экономики КР.

Также индикатор «Получение кредита» - 29 место (+3 позиций за год) был улучшен за счет создания необходимой нормативно-правовой базы для внедрения Министерством юстиции КР современного уведомительный залогового реестра движимого имущества с онлайн доступом - https://zalog.gov.kg/.

Были также улучшены индикаторы «Обеспечение исполнения контрактов» - +2 позиции (139 место), «Регистрация предприятий» - 29 место (+1 позиций за год) и «Получение разрешения на строительство» - 31 место (+1 позиций за год).

«Регистрация собственности» осталось без изменений, но при этом сохраняет лидирующие позиции в мире – 8 место среди 190 стран мира.

Были ухудшены индикаторы «Подключение к электрическим сетям», «Международная торговля» и «Налогообложение».

При этом принятые поправки в Закон КР «Об акционерных обществах» не вошли в отчетный период (до 1 июня), в связи с чем показатели индикатора «Защита миноритарных инвесторов» также были ухудшены.

В целом позиции всех стран-участниц ЕАЭС ухудшились, кроме Российской Федерации, которая заняла 35 место в мире (+5 позиций за год). Казахстан занял 36 место (-1 позиция за год), Армения – 47 место (-9 позиций за год), Беларусь – 38 место (-1 позиция за год).

Второй год подряд Новая Зеландия занимает первое место в рейтинге.

Бруней-Даруссалам, Таиланд, Малави, Косово, Индия, Узбекистан, Замбия, Нигерия, Джибути, и Эль-Сальвадор входят в число стран, которые за 2016/2017 годы достигли наилучших результатов по улучшению показателей «Ведения бизнеса». В общей сложности эти страны-лидеры по степени улучшения провели 53 регулятивную реформу, которые направлены на улучшение предпринимательской среды.

Узбекистан и Таджикистан занимают 74 (+13 позиций за год) и 123 (+5 позиций) места соответственно.

Комментарии

Оставить комментарий