• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан поддерживает действия властей Афганистана по борьбе с терроризмом и экстремизмом - Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.02.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызстан поддерживает действия властей Афганистана по борьбе с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком. Об этом сегодня заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана в Бишкеке.

По его словам, Центральная Азия до сих пор остается в центре внимания мировой общественности. Причина - ситуация в Афганистане. Сохранение мира и стабильности в регионе остается актуальной задачей по сей день.

«Растет тенденция участия граждан в разных религиозно-экстремистских движениях. Нас особо беспокоит то, что террористы набираются опыта и предпринимают попытки по дестабилизации ситуации в регионе. Мы недолжны этого позволить. Афганистан – соседняя страна. По этой причине мы не можем спокойно наблюдать за ситуацией, которая сложилась у соседей. И мы поддерживаем действия афганских властей по обеспечению мира и борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком», - сказал он.

Глава государства также отметил, что Кыргызстан продолжит в рамках международных организаций, таких как ООН, ШОС, ОДКБ и других, предпринимать действия по обеспечению мира и стабильности в регионе.

Также Жээнбеков особо подчеркнул, что Кыргызстан готов тесно работать со всеми партнерами по реализации всех проектов в области экономики, транспорта и энергетики по Афганистану.

Глава государства напомнил, что в скором времени готовится к запуску проект «CASA-1000». В рамках этого проекта Кыргызстан и Таджикистан будут экспортировать электроэнергию в Афганистан и Пакистан.

Комментарии

Оставить комментарий