• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан планирует вернуть золото, вывезенное из страны, новым проектом закона ГКПЭН

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Усилить контроль за вывозом золотосодержащего концентрата и в дальнейшем открыть местное предприятие по переработке золота – такие цели ставит перед собой новый проект закона, разработанный Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН КР).

Подробнее о нем рассказали члены рабочей группы в лице представителей Министерства экономики, Государственной налоговой службы и самого Госкомитета сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

По словам начальника управления фискальной политики Министерства экономики КР Кубана Айдаралиева, предлагаемые изменения в статью 221 Налогового кодекса страны предусматривают совершенствование налогообложения на недропользование.

«Эти изменения касаются ставки налога на доходы, и разделяют ее на две категории – отдельно для золотосодержащих руд и концентраты и отдельно на золотой сплав и аффинированное золото. Действующая ставка на налог распределена на 11 групп в зависимости от стоимости золота, и она установлена от 1% от 20%. Изменение ставок на доход предусматривает повышение ставки на золотосодержащие руды и концентраты на 3%», - рассказал он.

Он пояснил, такой шаг связан с тем, что золотосодержащие руды и концентраты из Кыргызстана вывозятся в основном как сырье для переработки в других странах. При этом, как подчеркнул Айдаралиев, далее переработанное золото обратно не возвращается.

«При продаже сырья добавленная стоимость меньше. Наше цель, чтобы наше золото перерабатывалось здесь. Изначально с этой целью было подготовлен закон по внесению изменений налога на пошлину. Но это мы не можем применить, поскольку часть золота у нас реализуется на территории стран-членов ЕАЭС, в основном в Казахстане, и только часть в третьих странах, по большей части на территории Китая», - указал представитель Минэкономики.

В этой связи, повышение ставок на доход от реализации золотосодержащих руд и концентратов может стать одним из факторов к возвращению вывезенного сырья обратно в Кыргызстан и в дальнейшем открытию в стране золотоперерабатывающего предприятия.

«Наше золото вывозится за пределы Кыргызстана и продается по мировым ценам. Наши ювелиры покупают золото уже за пределами страны, и там платят их налоги, к тому де еще и стоимость перевозки. Так, золото для них обходится намного дороже», - обозначил Айдаралиев.

Он особо выделил, что выдвигаемый проект делает упор не на фискальную политику, а больше на:

- усиление контроля за вывозом золотосодержащих руд и концентратов;
- создание стимула для строительства золотоперерабатывающей фабрики;
- повышение внутренней обеспеченности в золоте.

Разработан, согласован, размешен на общественное обсуждение. На сегодня он в правительстве и проводятся соответствующие процедуры и экспертизы. Далее будет рассмотрен в трех чтениях.

Начальник управления политики по недропользованию ГКПЭН Айбек Кыдырмаев добавил, что на данный момент проект закона находится в правительстве для дачи экспертной оценки. Далее он будет рассмотрен в Жогорку Кенеше на трех чтениях.

При принятии этого закона он будет действовать на 7 компаний, выпускающих золотосодержащие руды и концентраты. В прошлом году их общий объем выпуска сырья составил 53 тыс. тонны. При этом, закон не будет распространяться на деятельность «Кумтора», потому как данное предприятие работает по международному соглашению.

Комментарии

Оставить комментарий