• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан отмечает 25-летний юбилей вступления в ООН

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 марта /Кабар/. В этом году Кыргызстан отмечает 25-летний юбилей вступления в Организацию Объединенных Наций. 2 марта 1992 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 46/225 о приёме Кыргызстана в члены ООН.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, 9 марта 2017 года в штаб-квартире ООН состоялся торжественный приём от имени пяти стран Центральной Азии - Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана по случаю 25-летнего юбилея вступления в ООН. В приёме приняли участие Председатель 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и высокое руководство Секретариата ООН, а также Послы, Постоянные представители государств-членов ООН.

В своей поздравительной речи Председатель 71-й сессии ГА ООН П.Томпсон отметил важную роль стран Центральной Азии в ООН, резолюции, которые были приняты по инициативе пяти центрально-азиатских стран. В частности, П.Томпсон отметил вклад Кыргызстана в продвижение межкультурного и межрелигиозного диалога, взаимопонимания и сотрудничества во благо мира.

Справка. 22 декабря Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», со-автором которой выступил Кыргызстан. В резолюции приветствуется вклад вторых Всемирных игр кочевников, проведенных на берегу озера Иссык-Куль с 3 по 10 сентября 2016 года в продвижение межкультурного диалога, укрепление социальной сплоченности, мира и развития.

В ходе приёма также была представлена фотовыставка с изображениями наиболее важных исторических моментов каждой из стран Центральной Азии за 25-летнюю историю.

Комментарии

Оставить комментарий