• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Венгрия рассмотрели вопрос открытия прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.21/Эркеайым Таалайбекова-Кабар/. Министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев переговорил по телефону с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, стороны обсудили вопросы дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Сийярто в КР 8 апреля т.г.

«В частности, были рассмотрены вопросы проведения первого заседания Стратегического Совета на уровне министров иностранных дел КР и Венгрии в текущем году, работа по открытию Посольства КР в Венгрии. Также особое внимание было уделено проведению совместной работы по открытию прямого авиасообщения Будапешт-Бишкек»,- говорится в сообщении.

Кроме того, в ходе переговоров Казакбаев проинформировал Сийярто о произошедших событиях и текущей ситуации на кыргызско-таджикской границе.

Глава МИД КР, отметил важность решения конфликта только путем конструктивного мирного диалога сторон, подчеркнул необходимость соблюдения ранее достигнутых договоренностей о прекращении огня и отводе войск. При этом заверил о приверженности КР двусторонним и международным обязательствам и договоренностям.

«В настоящее время перед правительством КР стоит важная задача по восстановлению в постконфликтный период разрушенных инфраструктурных и социальных объектов, а также домов мирных жителей», - сказал он.

Вдобавок Казакбаев с большой скорбью отметил, что в результате конфликта имеются жертвы, в том числе среди мирного населения.

В завершении он выразил надежду на поддержку Венгрии и Европейского Союза в процессе восстановительных и миростроительных работ в Баткенском регионе.

В свою очередь министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии выразил слова соболезнования семьям и близким жертв в результате конфликта на кыргызско-таджикской границе, а также отметил важность достижения мира и стабильности дипломатическими усилиями.

Комментарии

Оставить комментарий