• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан обменивается опытом в вопросах трудоустройства лиц с ОВЗ

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.03.24. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте во вторник прошел круглый стол на тему «Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане», которое было организовано Национальным центром РУз по правам человека (НЦПЦ) совместно с Ассоциацией инвалидов Узбекистана и Центром «Солидарность» Кыргызстана. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе НЦПЦ.

Открывая мероприятие, первый заместитель спикера законодательной палаты Олий Мажлиса, директор НЦПЦ, академик Акмал Саидов отметил, что люди с инвалидностью являются полноправными членами общества. В связи с этим в Узбекистане особое внимание уделяется реализации комплексных реформ, направленных на обеспечение равных прав и возможностей для всех слоев населения на основе принципа «во имя чести и достоинства человека».

Во время круглого стола были обсуждены актуальные вопросы и состоялся обмен мнениями правовых и организационных мер по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель Центра «Солидарность» Кыргызстана Лола Абдыкадырова обменялась мнениями об особенностях и реформах национальных структур КР в этой сфере.

«Обеспечение прав лиц с ограниченными возможностями является предметом национальных, региональных, международных правовых норм и в центре внимание международных неправительственных организаций. В этом контексте сегодняшнее мероприятие было своевременным, которое определило приоритеты в этом направлении», — отметила она.

В конце мероприятия был представлен ряд новых публикаций, раскрывающих различные аспекты вопроса трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.


В Узбекистане официально зарегистрировано более 790 тысяч людей с ограниченными возможностями, порядка 62% из них проживают в сельской местности, около 45% – женщины.

В настоящее время в стране имеются возможность работать более 300 тыс. человек с ограниченными возможностями. Свыше 100 тыс. из них обеспечены постоянной работой.

Напомним, Узбекистан присоединился к Конвенции ООН о правах инвалидов в феврале 2009 года.

Комментарии

Оставить комментарий