• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан начнут сотрудничать в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек,16.03.21. /Кабар/. Министерство экономики и финансов Кыргызстана и Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан подписали Соглашение о сотрудничестве в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, данный документ подписан в рамках государственного визита президента КР Садыра Жапарова в Узбекистан 11-12 марта 2021 года.

Как отмечается, документ подписан в целях эффективной реализации Соглашения между Правительством Кыргызстана и Правительством Узбекистана о сотрудничестве в таможенных делах от 27 сентября 2000 года, в целях повышения эффективности сотрудничества Сторон в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства.

Отмечается, что контрабанда, а также правонарушения в сфере таможенного дела наносят ущерб экономическим, торговым, финансовым, социальным и культурным интересам двух государств.

В этой связи стороны в соответствии с законодательством своих государств, в целях предупреждения, выявления, пресечения и расследования контрабанды и нарушений таможенного законодательства будут сотрудничать в первую очередь в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Кроме того, в рамках данного Соглашения стороны создают совместную рабочую группу, с определением контактных лиц для оперативного решения текущих и неотложных задач в сфере борьбы с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства, а также обмена информацией.

Комментарии

Оставить комментарий