• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Узбекистан имеют одинаковые представления – посол Д. Сыдыков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 07.02.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Кыргызстан и Узбекистан имеют одинаковые представления об основополагающих принципах и идеях развития государства, повышения благосостояния и дальнейшего улучшения жизни народа. Об этом сегодня заявил посол Кыргызской Республики в РУз Данияр Сыдыков на «Круглом столе». Он был посвящен обсуждению хода исполнения мероприятий в сфере обеспечения верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы Узбекистана, сообщает корр. КНИА «Кабар» с места проведения мероприятий.

По словам Посла КР, суд является одним из важнейших инструментов государства в укреплении межэтнического согласия, гражданского мира и единства народа. «В Кыргызской Республике, как и в братском Узбекистане, судебная система играет важную роль в построении гражданского общества и развитии экономики государства. С учетом этого, 8 августа 2012 года был принят Указ Президента КР «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике», в результате реализации которого на сегодняшний день в нашей стране созданы правовые основы и осуществлен запуск процесса формирования национальной системы правосудия, основанной на принципах справедливости и верховенства закона», отметил Д.Сыдыков во время своего выступления.

Глава кыргызской дипмиссии подчеркнул, что судебная реформа в Кыргызстане только набирает обороты. Но уже сейчас создана принципиально новая, прочная основа самостоятельной и независимой судебной власти, пользующейся доверием граждан. В частности, приняты новые редакции Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного и Гражданского процессуального кодексов, а также совершенно новые Административный процессуальный кодекс, Кодекс о нарушениях, Кодекс о проступках и десятки других нормативно-правовых актов. Разработаны проекты законов, регламентирующих деятельность дисциплинарной комиссии при Совете судей, призванных рассматривать жалобы на действия судей, нарушающих, в том числе этические нормы.

«Реформы в судебной системе являются частью общенациональной программы цифровой трансформации «Таза коом» - ключевого компонента Стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики до 2040 года. «Таза коом» - это высокотехнологичная программа по построению открытого и прозрачного государства, которое служит гражданам, вокруг человека и для человека, где в центре стоит его жизнь, права и свободы», особо подчеркнул посол.

В заключении Сыдыков выразил благодарность председателю Верховного суда РУз Козимджану Камилову за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии. Вместе с тем, посол особо отметил проведение Верховным судом Узбекистана на высоком организационном и содержательном уровнях 12-го совещания председателей ВС государств-членов ШОС в октябре прошлого года и выразиль признательность за теплый приём и гостеприимство оказанные кыргызской делегации во главе с председателем ВС КР Айнаш Токбаевой.

Комментарии

Оставить комментарий