• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан и Туркменистан обсуждают инициативу об отмене разрешений на двусторонние транзитные грузоперевозки

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.02.24. /Кабар/. Кыргызстан и Туркменистан обсуждают возможность отмены разрешений на двусторонние транзитные перевозки грузов, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций КР.

По ее данным, эта инициатива была обсуждена на встрече министра Тилека Текебаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в КР Нуры Голлиевым.

Кроме этого, стороны обсудили норматив (ставка) сборов при транзите автомобильным транспортом через территорию Туркменистана для грузоперевозчиков Кыргызстана, возможности получения ими годовой визы и снижения стоимости виз для кыргызских перевозчиков.

В свою очередь Нуры Голлиев подтвердил готовность Туркменистана и Кыргызстана к сотрудничеству в области транспорта, а также обмену опытом и взаимодействию по международным транспортным коридорам Азия — Европа, Север — Юг.

Он также отметил, что на предстоящем заседании межправительственной комиссии будут рассмотрены вышеуказанные вопросы и выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества.

Комментарии

Оставить комментарий