• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Россия договорились о развитии сотрудничества в сфере образования

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.03.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Сектор образования является одним из приоритетных направлений развития Кыргызской Республики. Образовательно-гуманитарный проект, как «Российский учитель за рубежом» позволит улучшить качество преподавания русского языка, ускорит обмен педагогическим опытом и внедрить новые технологии в обучении учащихся», - подчеркнул Марипов.

Глава правительства выразил благодарность российской стороне за готовность реализовать проект по строительству школ с русским языком обучения в КР.

«На основании двустороннего соглашения наши граждане обучаются в российских вузах на грантовой основе, имеют возможность повышать свою квалификацию и участвовать в совместных проектах. Новое направление с положительным эффектом – это миссия российских преподавателей, которые осуществляют преподавательскую деятельность в школах нашей страны по различным предметам. Надеюсь, данный проект улучшит уровень владения русским языком среди наших школьников», - сказал Улукбек Марипов.

В свою очередь Сергей Кравцов рассказал о планах по развитию двустороннего сотрудничества в области образования и созданию в Кыргызской Республике совместной образовательной инфраструктуры.

«Российская Федерация окажет максимальное содействие кыргызской стороне в реализации данного проекта. Мы открыты и готовы делиться опытом по многим программам, которые имеют положительный эффект. Планируется строительство восьми школ, по которым предстоит работа детального изучения всех сопутствующих вопросов, связанных с местностью, где будет вестись строительство», - сказал Сергей Кравцов.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что при выборе места расположения образовательных объектов нужно учитывать, где больше всего отмечается острая необходимость школ с русским языком обучения.

Улукбек Марипов заверил, что со своей стороны правительство окажет содействие по решению вопросов, связанных со строительством новых школ.

Справочно: Между Министерством образования и науки КР и Министерством просвещения Российской Федерации подписан Меморандум о сотрудничестве в создании совместной образовательной инфраструктуры в КР, в рамках которого стороны утвердили План первоочередных действий по строительству, созданию и функционированию в республике совместных общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке.

Комментарии

Оставить комментарий