• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Китай намерены развивать сотрудничество в области здравоохранения

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.18 /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев в городе Пекин встретился с председателем Государственного комитета гигиены и здравоохранения Китая Ма Сяовэем.

Шадиев подчеркнул, что кыргызская сторона намерена продолжить двустороннее сотрудничество, в частности в вопросах взаимодействия в области традиционной китайской медицины, медицинского туризма и научных исследований.

«На сегодня между нашими странами наблюдается активизация двусторонних отношений в сфере здравоохранения. В рамках сотрудничества сторонами реализуется проект, согласно которому в 2018 году в городе Ош завершится строительство больничного комплекса, оснащенного необходимым и современным оборудованием. Кыргызская Республика предлагает Китаю совместными усилиями реализовать еще один проект по строительству лечебно-диагностического центра на берегу озера Иссык-Куль. Вместе с тем целесообразно организовать обмен визитами между специалистами двух стран для повышения квалификации в области медицинских технологий», - добавил Шадиев.

В свою очередь председатель Госкомитета гигиены и здравоохранения Китая Ма Сяовэй отметил, что сфера здравоохранения является важной составляющей частью двустороннего сотрудничества.

«Мы готовы рассмотреть предложения кыргызской стороны по реализации проекта строительства медицинского учреждения на берегу озера Иссык-Куль.

Одновременно с этим мы намерены развивать сотрудничество в области медицинского туризма, китайской традиционной медицины, дистанционного установления диагнозов, лечения, учитывая, что это является хорошей перспективой для укрепления отношений между нашими странами», - сказал он.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества в сфере охраны здоровья, а также продвижения совместных проектов в рамках договоренностей, достигнутых ранее между двумя государствами.

Комментарии

Оставить комментарий