• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Казахстан намерены довести товарооборот до $1 млрд к 2020 году

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Астана, 25.12.17. /Кабар/. Кыргызстан и Казахстан намерены довести товарооборот до 1 млрд долларов США к 2020 году. Об этом заявлено на пресс-конференции по итогам встречи президентов Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова и Казахстана Нурсултана Назарбаева в Астане.

«Несмотря на рост нашего товарооборота на 13% по итогам 10 месяцев текущего года, нужно активно использовать резервы, которые у нас есть. Для этого нужно проработать возможность расширения нашей торговой номенклатуры. Главная цель, которую мы ставим, к 2020 году увеличить взаимный товарооборот до 1 миллиарда долларов», - сообщил Назарбаев.

Он напомнил, что Казахстан является одним из ключевых инвесторов экономики Кыргызстана. Назарбаев также отметил важность дальнейших шагов по созданию благоприятных условий для инвестиций и компаний-инвесторов двух стран.

«В целях улучшения инвестиционного сотрудничества, активизации торгово-экономических отношений обсудили возможность создания делового совета Казахстана и Кыргызстана», - сказал казахстанский президент.

По его словам, данная площадка позволит укрепить прямые контакты между хозяйствующими субъектами двух стран, усилит деловое партнерство, будет способствовать урегулированию спорных моментов между предприятиями.

Комментарии

Оставить комментарий