• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Казахстан будут сотрудничать в области спорта. Спорт всегда был сильным объединяющим фактором - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В городе Нур-Султан (Казахстан) сегодня в рамках государственного визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан впервые подписано Соглашение между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Министерством культуры и спорта РК о развитии национальных видов спорта и народных игр.

От кыргызской стороны документ подписал министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Кайрат Иманалиев.

Соглашение разработано в целях укрепления сотрудничества Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР и Министерства культуры и спорта РК в области развития национальных видов спорта и народных игр.

В соответствии с Соглашением министерства двух стран согласились о нижеследующем:

  • поддерживать инициативы друг друга по проведению международных турниров по национальным видам спорта, а также продвижению национальных видов спорта Кыргызстана и Казахстана на международной арене;
  • содействовать налаживанию сотрудничества между федерациями и ассоциациями по национальным видам спорта, взаимодействию их в рамках деятельности международных федераций и ассоциаций по видам спорта;
  • поддерживать совместные усилия в совершенствовании стандартов и правил национальных видов спорта;
  • содействовать в обучении спортивных тренеров и спортсменов, а также в обмене опытом между специалистами в области национальных видов спорта и народных игр Кыргызстана и Казахстана;
  • поощрять и предпринимать совместные действия по организации и проведению спортивных мероприятий, посвященных знаменательным датам и событиям в жизни Кыргызстана и Казахстана и др.

«В последнее время мы стали забывать о том, как важен спорт. Решение злободневных проблем в политике, экономике несёт, разумеется, жизненно важный мотив, но культурную и спортивную составляющие не стоит отправлять в долгий ящик. Я помню, как в советское время спорту уделялось высочайшее внимание. Проводились всесоюзные спартакиады, соревнования по отдельным видам спорта. Спорт всегда был сильным объединяющим фактором. Поэтому я рад, что в рамках визита президента нашей страны в Казахстан спорту и его развитию также нашли место в совместных обсуждениях на самом высоком уровне», - заявил спортивный эксперт, баскетбольный тренер Геннадий Просянников.

По словам эксперта, на данном этапе у Кыргызстана и Казахстана имеется отличная спортивная база. «Казахстан, конечно, и это логично, опережает в спортивном развитии нашу страну. Их футбольные и баскетбольные команды выступают в еврокубках. Казахстан располагает серьёзными спортсменами и тренерской базой в зимних видах спорта. Мы соседи, климатически мы очень схожи. Я думаю, пора бы нам заниматься полномасштабным развитием зимних видов спорта и в нашей стране. У нас есть горнолыжные базы, есть возможность проложить лыжно-биатлонные трассы, даже построить санно-бобслейный комплекс. Почему нет? И сотрудничать с казахскими партнёрами, перенимать их опыт, готовить отечественных спортсменов к международным стартам. Всё это можно сделать для развития спорта в Кыргызстане», - заметил Просянников.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий