• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Индия договорились продвигать двусторонние проекты в сфере сельского хозяйства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17. /Кабар/. Кыргызстан и Индия договорились продвигать двусторонние проекты в сфере сельского хозяйства.

Как сообщает пресс-служба МИД КР, 24 ноября в г.Нью-Дели состоялась встреча делегации Кыргызстана во главе с послом Самаргуль Адамкуловой с заместителем министра сельского хозяйства Индии С.К.Паттанаяком.

Встреча была организована в рамках реализации достигнутых договоренностей по итогам визитов на высшем уровне в предыдущих 2015, 2016 гг. и участия сельхозпроизводителей Кыргызстана - членов кооперативных движений и представителей начинающих страт-ап компаний страны в 37-й ежегодной Международной торговой выставке «India International Trade Fair-2017», проходящей в эти дни в Индии.

На встрече стороны обсудили продвижение двусторонних проектов в сфере сельского хозяйства, выведении новых видов продукций Кыргызстана на рынок Индии, а также обмен опытом и обучение кадров в агросекторе.

Индийская сторона предложила подписание Меморандума о сотрудничестве между сельскохозяйственными высшими учебными заведениями двух стран, а также пригласила посетить индийские тепличные хозяйства в северных штатах, которые близки по климату Кыргызстану в целях изучения вопросов выращивания овощной продукции в Индии.

В свою очередь, кыргызские сельхозпроизводители поделились своим опытом производства и реализации отечественных продукций на мировые рынки, и презентовали участникам встречи экологически чистую органическую продукцию в виде нескольких видов меда, сухофруктов, травяных изделий, сушеных ягод.

Комментарии

Оставить комментарий