• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум на 150 млн евро

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.24. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Кыргызстан и Европейский инвестиционный банк подписали меморандум о взаимопонимании на общую сумму 150 млн евро для финансирования проектов в транспортной отрасли КР.

Церемония подписания меморандума состоялась в рамках первого форума инвесторов Global Gateway по устойчивым транспортным связям между Центральной Азией и Европейским Союзом.

Так, в ходе подписания исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис отметил активное сотрудничество в транспортной сфере со странами Центральной Азии.

В свою очередь, Торобаев рассказал о важной роли Кыргызстана в системе транспортных коридоров, соединяющих Европу и Азию и о перспективах стратегического проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

Отметим, заместитель председателя кабинета министров КР – министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев в настоящее время находится с рабочей поездкой в Брюсселе, Королевство Бельгия.

Комментарии

Оставить комментарий