• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Doing Business

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел рабочее совещание по вопросу улучшения позиций Кыргызстана в международном рейтинге «Ведение бизнеса» («Doing Business»).

В ходе совещания министр экономики КР Олег Панкратов сообщил, что согласно отчету Всемирного Банка удалось добиться улучшения позиций страны по отдельным индикаторам таким как, «Разрешение неплатежеспособности» – 82 место (+37), «Международная торговля» – 70 место (+14), «Защита миноритарных инвесторов» – 38 место (+13) и «Обеспечение исполнения контрактов» 131 место (+8).

Он добавил, что в совокупности улучшение данных позиций позволило Кыргызстану подняться в рейтинге «Ведение бизнеса» с 77 на 70 место.

Вместе с этим было отмечено, что отдельными министерствами и ведомствами принимаются недостаточные меры по выполнению Плана мероприятий в рамках рейтинга «Ведение бизнеса», в связи, с чем позиции страны по остальным индикаторам остаются на прежнем уровне или ухудшаются.

Премьер-министр напомнил, что правительством поставлена задача по вхождению в передовые 40 стран рейтинга «Ведение бизнеса» к 2023 году. В этой связи Абылгазиев раскритиковал работу государственных органов, ответственных за улучшение индикаторов «Подключение к системе энергоснабжения» – 164 место и «Налогообложение» – 150 место.

«Улучшение по отдельным позициям в текущем году говорит о том, что при желании и эффективной работе можно добиться нужного результата. В целях создания благоприятных условий для развития бизнеса нам необходимо принять кардинальные меры по сокращению количества процедур и времени необходимого для их прохождения по каждому индикатору рейтинга «Ведение бизнеса», - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Абылгазиев напомнил о персональной ответственности руководителей министерств и ведомств страны.

Премьер-министр поручил государственным органам в двухнедельный срок проанализировать индикаторы рейтинга «Ведение бизнеса 2019» и внести качественные замечания и предложения.

С их учетом поручено доработать проект Плана мероприятий по улучшению позиций КР в рейтинге «Ведение бизнеса» и в оперативном порядке внести на рассмотрение правительства КР.

Так что же такое Doing Business?

Данный рейтинг – это ежегодное исследование группы Всемирного банка, оценивающее в 190 странах простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов. Доклад посвящён оценке нормативных актов, регулирующих деятельность малых и средних предприятий.

Исследования Doing Business не только указывают на проблемы, которые препятствуют развитию предпринимательства, но и определяют их причины и содержат рекомендации о проведении необходимых реформ. Каждый год в докладе «Ведение бизнеса» публикуются 8967 показателей. Для расчета этих показателей используется более 52000 частных значений данных, каждое из которых публикуется на веб-сайте «Ведение бизнеса». Там же опубликованы временные ряды данных по каждому показателю и каждой стране, начиная с первого года использования данного показателя или включения данной страны в выборку исследования.

Составление доклада осуществляется в два этапа: анализ нормативных правовых актов, включая произошедшие изменения с момента предыдущего доклада, и опрос предпринимателей. Так как для авторов исследования ключевым является правоприменение, а не законодательные нормы, в доклад включаются те процедуры, которые были указаны бизнесом.

Надо отметить, что проведению опроса привлекаются более 8 000 местных экспертов, в том числе юристы, бизнес консультанты, бухгалтеры, экспедиторы и чиновники.

Что можно отнести к преимуществам данного рейтинга?

В первую очередь, это прозрачность. Вся информация по методологии, порядка сбора показателей и самим показателям находится в открытом доступе на сайте доклада и любой может оценить приведённые показатели с реальным положением дел. Во-вторых, нет необходимости в репрезентативности используемой выборки, так как используются тексты соответствующих законов и положений, точность ответов респондентов проверяется. В-третьих, сравнительно невысокая стоимость подготовки доклада.

Но у данного направления существуют и свои некоторые недостатки.

К таким можно отнести, измерение лишь незначительной часть деловой среды, которые важны для компаний и инвесторов. Исследование, которое проводится в той или иной стране не учитывает текущее экономическое состояние и структуру финансовой системы. Но, пожалуй, главным недостатком этой методологии является то, что рейтинг страны формируется по одному городу.

И, тем не менее, коли он существует значит стоит на него ориентироваться, тем более, что Кыргызстан планомерно поднимается по этой лестнице вверх, что может послужить к привлечению дополнительных иностранных инвестиций в экономику страны.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий