• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан и Аргентина намерены сотрудничать в научной сфере

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.17. /Кабар/. Президент Национальной Академии наук (НАН) Кыргызстана, академик Мурат Джуматаев накануне встретился с представителями посольства Аргентины.

Как сообщает пресс-служба НАН КР, целью данной встречи стало первое знакомство с академией наук Кыргызстана и обсуждение возможностей научного сотрудничества между научными учреждениями.

Джуматаев рассказал гостям о богатой истории Академии наук КР, приоритетных направлениях развития и международных научных центрах, функционирующих на базе НАН КР. Он также обозначил такие сферы обмена опытом, как разработка оборудования для горнодобывающей промышленности и цифровые технологии. «К примеру, учёных Кыргызстана интересует, какие меры по сохранению экологии горных систем и качества воды применяют в такой стране с развитой промышленностью, как Аргентина», - отметил президент НАН.

Главный ученый секретарь НАН КР, доктор биологических наук, профессор Бекмамат Дженбаев рассказал об исследованиях, проводимых совместно с международными научными учреждениями в области экологической безопасности, изменений климата, создании генетического банка флоры и фауны КР.

Представитель отдела науки и инноваций посольства Аргентины в России Гастон Фиэлли, рассказал о научно-исследовательских учреждениях Аргентины. «Мы увидели ряд направлений, по которым наши учёные могут сотрудничать в перспективе – это и горные науки, и сельское хозяйство, и экология, и цифровые технологии, и, конечно, совместные проекты в области литературы и культуры», - отметил он.

В заключение беседы гости из Аргентины пригласили учёных НАН КР принять участие в международной выставке EXPO-2023 (Наука, искусство и технологии для человеческого развития) в Буэнос-Айресе, подготовка к которой начата уже сейчас.

Комментарии

Оставить комментарий