• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан готовится к эпидемии гриппа и ОРВИ в осенне-зимний период

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.07.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстан готовится к эпидемии гриппа и ОРВИ в осенне-зимний период. Об этом на брифинге сообщила начальник общественного здравоохранения Минздрава КР Айнура Акматова.

По ее словам, на сегодня темпы заболеваемости призывают быть бдительными не только Минздрав и правительство, но и сам народ.

«Минздрав не снимает с себя ответственности. Рост заболеваемости в осенне-зимний период ожидается, который и ранее при осложнении приводил к пневмонии. В связи с этим группа исследователей в нашей стране совместно с учеными Университета Оксфорда продолжает проводить работу по прогнозированию и моделированию ситуации. В апреле уже были прогнозы на худшие и лучшие исходы. Сейчас мы переживаем худший исход. Прогнозирование на осень будет представлено Минздраву к концу месяца», - сказала она.

Тем не менее, сегодня уже принимаются меры, чтобы не допустить ухудшения ситуации в регионах и по всей республике осенью и зимой.

«Составлены планы по развертыванию коек, обеспечению теплом, поставке угля, закупке лекарств и СИЗ, а также по обеспечению кадрового потенциала», - добавила Акматова.

Кроме того, она отметила, что ученые предложили увеличить вакцинирование от гриппа и пневмококка.

Комментарии

Оставить комментарий