• 89.49
  • 97.78
  • 0.98
  • 0.2

Кыргызстан экспортировал в страны ЕАЭС плодово-ягодных культур на 157 млн долларов в 2017 году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.051.8 /Кабар/. В 2017 году Кыргызстан экспортировал в страны ЕАЭС плодово-ягодных культур на сумму 157 млн долларов, сказал министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев на заседании фракции «Республика – Ата Журт».

Касаясь экспорта сельхозпродукции, Мурашев сообщил, что в основном из страны вывозится молочная продукция, начиная с мая 2018 года начался экспорт фруктов и овощей. К примеру в 2017 году их экспорт составил 157 млн долларов, из них на 74 млн долларов в Казахстан, остальная продукция экспортирована в Россию.

Говоря о состоянии сельского хозяйства, первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов остановился на реализации проекта «Финансирование сельского хозяйства», направленного на поддержку сельхозпроизводителей, финансировании лизинговых проектов, подготовке оросительной сети к вегетационному периоду по республике.

На вопрос депутата Умбеталы Кыдыралиева о реализации 18 технических регламентов, министр Нурбек Мурашев сообщил, что в связи со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС были приняты техрегламенты, 8 из которых в настоящее время работают.

"Соглашение по строительству 8 лабораторий с Казахстаном было расторгнуто, поэтому в бюджете текущего года предусмотрены средства на их строительство. Сейчас полноценно функционируют ветеринарные лаборатории в городах Бишкек и Ош, а также фитосанитарные лаборатории действуют в Таласской, Иссык-Кульской областях. На рынках мы привлекаем частные лаборатории, проводим работу по аккредитации", – сообщил министр.

Депутат Пархат Тулендыбаев спросил, какая ведется работа по увеличению поголовья скота и повышения урожайности. Были затронуты вопросы деятельности предприятий по переработке пищевой промышленности. Члены фракции подчеркнули, что несмотря на то, что Кыргызстан является аграрной страной, обладающей большим производственным потенциалом, реальная ситуация в сфере производства пищевой продукции и переработки остается плачевной.

Депутаты выразили критику в адрес работы министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, которая должна провести реформы для того, чтобы аграрная отрасль стала эффективно развивающейся, обеспечивающей внутренний рынок качественным продовольствием. Члены фракции подчеркнули необходимость проведения работы, расширяющей возможности экспорта.

Комментарии

Оставить комментарий