• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан достойно встретит День Победы!

История Победы 0

Читайте и смотрите нас в

Государственная власть Кыргызской Республики, общественные организации страны, ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта готовятся к достойной встрече юбилея – 75-летия великой Победы над фашистской Германией.

Кыргызстан не остался в стороне, когда с запада на Советский Союз напали фашистские полчища. Кыргызы, как и их братья других национальностей, но жители одной страны, пошли на фронт, а те, кто не мог – вносили вклад на трудовом фронте. А сколько кыргызских семей приняли как родных вынужденных переселенцев с занятых немцами территорий!

И вот потомки этих великих свершивших Победу людей, готовятся с честью встретить праздник-юбилей.

И как же пройдут праздничные мероприятия?

А состоятся они везде, и в Бишкеке и в каждом самом маленьком населенном пункте страны. Уже сейчас жители приступили к благоустройству памятников погибших. К этому привлекаются школьники и студенты. На занятиях их ознакамливают с историческими фактами военного времени, подвигами многонационального Советского Союза, и, конечно же, вкладом в общую Победу жителей Кыргыстана. Знать правду в наше время – крайне важно.

Молодцы активисты из общественной организации «Наша Победа – Биздин Жениш». Это поисковое движение сделало немало очень важного для сбора исторических фактов о подвигах воинов-киргизов во время войны. Все эти факты нашли свое достойное место в местных музеях.

А как готовятся местные органы власти? Уже доставлены из Москвы в республику юбилейные медали «75 лет со дня Победы в Великой отечественной войне». Ими будут награждены ветераны. Все они будут почетными гостями во время празднований в любом уголке Кыргызстана. Сотрудники местных акиматов обязательно посетят бывших воинов, подарят им цветы и памятные подарки. Многие ветераны мечтают повесить на лацкан пиджака георгиевскую ленточку – эти символы воинской чести они обязательно получат.

В каждом населенном пункте республики пройдет акция «Бессмертный полк»,подготовка уже началась. В шествиях с портретами родственников-героев войны будет участвовать много молодежи.

Ну и, конечно же, военный парад в Бишкеке. Вместе с воинами киргизской армии в общем строю, как когда-то их деды, пройдут подразделения российских войск с авиабазы Кант.

Венцом празднований будет большой вечерний салют в честь Дня Победы.

Надеемся на лучшее и, что все мероприятия по случаю Дня Победы обязательно пройдут по плану.

Максат Нарымбаев
ИАП "Содружество"

Комментарии

Оставить комментарий