• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызскую кочевую культуру покажут на фестивале «Camel Fest» в Саудовской Аравии

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.02.19. /Кабар/. С 9 по 23 марта 2019 года творческие коллективы и спортсмены Кыргызстана примут участие в международном этнофестивале, проводимом в Королевстве Саудовская Аравия в рамках международного фестиваля «Camel Fest» им. Короля Абдулазиза Бин Салмана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

По ее данным, кыргызская сторона организует демонстрацию кыргызской кочевой культуры с участием артистов и спортсменов в культурной и спортивно-показательной программах в рамках вышеуказанного фестиваля.

Гости фестиваля (более 90 стран) и жители Саудовской Аравии увидят концертные номера кыргызских фольклорных исполнителей и музыкальных и танцевальных, а также показательные выступления каскадеров, салбуруун и национальную игру Кок-бору.

Соорганизатором этнофестиваля с кыргызской стороны выступает Всемирная Конфедерация Этноигр, которой удалось добиться предоставления Кыргызстану самой обширной квоты для участия – более 1 тыс. человек, которые будут обеспечены международным авиаперелетом, проживанием, питанием и призовым фондом за счет принимающей стороны.

Успешная реализация данного проекта создаст благоприятные условия для налаживания и развития двусторонних торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между Кыргызстаном и Саудовской Аравией, а также внесет вклад в продвижение КР за рубежом и окажет поддержку творческим работникам театрально-зрелищных учреждений за счет их участия на мероприятиях международного уровня.

Комментарии

Оставить комментарий