• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызскую юрту презентовали в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.19. /Кабар/. В рамках участия делегации Кыргызстана на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходящей в г. Париж, Франция, с 12 по 27 ноября 2019 года, в целях популяризации культурного наследия КР, в штаб-квартире ЮНЕСКО была установлена и презентована кыргызская юрта. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле в ходе официальной презентации юрты 14 ноября 2019 г. поблагодарила делегацию КР за предоставленную возможность презентации широкой публике элементов, внесенных в Список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества, и подчеркнула, что подобные мероприятия должны постоянно проводиться в стенах штаб-квартиры ЮНЕСКО – Организации, ответственной за продвижение и сохранение культурного наследия человечества.

С момента открытия Генеральной конференции с юртой и ее внутренним убранством ознакомились участники и гости Генеральной конференции ЮНЕСКО, в том числе десятки глав делегаций, среди которых были президент Таджикистана Э.Рахмон, вице-премьер-министр Узбекистана Абдухакимов, а также министры образования и культуры Канады, КНР, Малайзии, Камбоджи, Кувейта, Швеции, послы и постоянные представители государств-членов при ЮНЕСКО.

В работе Генконференции принимают участие более 5000 человек и официальные делегации из 195 стран-членов ЮНЕСКО. Юрта и шырдак были включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Комментарии

Оставить комментарий