• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-пакистанское межпарламентское сотрудничество

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Одним из сближающих факторов в двусторонних кыргызско-пакистанских отношениях является то, что обе страны идут по пути развития и укрепления парламентской демократии.

История парламентаризма в Исламской Республике Пакистана берет свое начало с образования Учредительного Собрания 26 июля 1947 года.

Первая сессия Учредительного Собрания была проведена 10 августа 1947 года в г. Карачи. В ходе сессии Мухаммад Али Джина был единогласно избран Президентом Учредительного Собрания, а затем после церемонии передачи власти Британской Индии Пакистану и принятия Акта о Независимости Пакистана, он был приведен к присяге в качестве первого Генерал Губернатора Пакистана. Согласно Акта о Независимости Пакистана Учредительное Собрание было преобразовано в законодательный орган страны.

Впоследствии политические процессы в Пакистане, в связи с нестабильностью, вызванной войнами и угрозами терроризма и экстремизма, высоким уровнем коррупции, сопровождались насилием и нередко убийствами ведущих политиков страны, противостоянием гражданского общества и военных, что неоднократно приводило к военным переворотам и диктаторским режимам, поправкам и смене Конституции, с целью введения парламентской или президентской формы государственного устройства, усиления или ослабления функций высших чиновников страны.

Лишь с 2008 года, после ухода в отставку последнего военного диктатора генерала Первеза Мушаррафа, в стране окончательно установилась парламентская демократия, впервые два последних созыва парламента ИРП завершили свою работу в срок и обеспечили мирную смену власти в стране.

После победы на всеобщих парламентских и последующих президентских выборах, состоявшихся в Пакистане соответственно в июле и сентябре 2018 года, к власти в стране пришла ранее оппозиционная Партия Справедливости Пакистана, а её лидер и бывший капитан национальной сборной по крикету Имран Хан стал новым Премьер Министром. В результате выборов также были вновь избраны Президент Пакистана Ариф Алви и Спикер Национальной Ассамблеи Пакистана Азад Казер.

В настоящее время, становится актуальным налаживание и дальнейшее развитие политических контактов и обменов между Кыргызстаном и Пакистаном, в том числе с новым составом Парламента ИРП, в целях придания свежего импульса двустороннему сотрудничеству.

Анализ кыргызско-пакистанских отношений показывает позитивную динамику сотрудничества и обменов взаимными визитами на уровне Президентов, Премьер Министров и министров двух стран. В частности, на сегодняшний день состоялся обмен визитами на уровне Президентов стран - дважды, Премьер Министры ИРП посетили Кыргызстан трижды, Главы правительств КР дважды побывали с визитом в ИРП, Министры иностранных дел и экономики КР осуществили визиты в Пакистан.

Вместе с тем, следует отметить, что по линии межпарламентского сотрудничества состоялись визиты в Пакистан Торага СНП ЖК КР А.Борубаева в мае 2004 года и Торага ЖК КР Ч.Турсунбекова в марте 2017 года.

Депутат ЖК КР А.Исмаилова приняла участие в Международной конференции женщин-парламентариев за демократию и справедливость, которая состоялась 13-15 марта 2017 года в Исламабаде.

Делегация ЖК КР, в составе депутатов К.Жолдошбаева и А.Артыкова, приняла участие в заседаниях Специального Комитета по созданию Азиатского парламента и Постоянного Комитета по политическим делам Азиатской Парламентской Ассамблеи, состоявшихся 14-16 марта 2017 года в Исламабаде.

Прошедшие визиты делегаций ЖК КР в Пакистан способствовали укреплению двусторонних отношений и межпарламентского сотрудничества, развитию политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между двумя странами, а также между парламентами различных стран.

Во время официального визита Торага СНП ЖК КР А.Борубаева в Пакистан, состоявшегося 11-18 мая 2004 года, были проведены встречи с Президентом П.Мушаррафом, Спикером Национальной Ассамблеи А.Хусаином, Председателем Сената М.Сумро, Министром коммерции Х.А.Ханом, а также посещение провинций Пенджаб и Синдх.

В ходе состоявшихся переговоров были обсуждены вопросы дальнейшего развития политического диалога между двумя странами, активизации сотрудничества в области поставок электроэнергии из Кыргызстана в Пакистан, в банковской сфере, в области текстильного производства и фармакологии, открытия совместных предприятий по переработке и продаже с/х продукции, возобновления прямого воздушного сообщения, автомобильных перевозок в рамках четырехстороннего соглашения по транзиту между РК, КР, КНР и ИРП, открывающего огромные перспективы для государств-участников договора по кратчайшему выходу через пакистанский морской порт Карачи на мировые рынки, а для Пакистана – к рынкам Казахстана и далее России.

Стороны также обсудили вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества в сфере образования, в области здравоохранения, науки, искусства, спорта, а также налаживания прямых связей и контактов между деловыми кругами обеих стран.

13 – 15 марта 2017 года состоялся официальный визит в Пакистан Торага ЖК КР Ч.Турсунбекова, во время которого были проведены встречи с Премьер Министром Н.Шарифом, Президентом М.Хуссейном, Спикером Национальной Ассамблеи С.А.Садиком, Председателем Сената Р.Раббани, с депутатами парламентской группы дружбы «Кыргызстан-Пакистан».

Во время переговоров стороны обсудили текущее состояние двусторонних кыргызско-пакистанских отношений, вопросы углубления межпарламентского партнерства, обменялись мнениями относительно наращивания взаимодействия в социально-экономической и культурно-гуманитарных сферах.

Торага ЖК КР Ч.Турсунбеков отметил недостаточный уровень торгово-экономических и инвестиционных связей, выразил заинтересованность Кыргызстана в изучении опыта Пакистана по экспорту товаров в ЕС по программе ВСП+, информировал о наличии в Кыргызстане либеральной законодательной базы для иностранных инвесторов и пригласил крупные пакистанские корпорации и частных предпринимателей к сотрудничеству в сфере разработки месторождений полезных ископаемых, возобновляемых источников энергии, переработки с/х продукции, «халял» индустрии, легкой промышленности, фармацевтики и медицинского оборудования, а также экологического туризма.

Кроме того, глава парламентской делегации КР отметил важность открытия прямого авиасообщения между двумя странами, получения доступа страны к пакистанским морским портам Карачи и Гвадар, используя инфраструктуру проекта «Китайско-Пакистанский Экономический Коридор», реализации проекта CASA-1000 о поставках электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана через территорию Афганистана в Пакистан.

По итогам визита был подписан Меморандум о межпарламентском сотрудничестве, установлены прямые контакты между Группами дружбы парламентов двух стран.

В результате достигнутых договоренностей ожидаются ответные визиты в Кыргызстан Спикера Национальной Ассамблеи Азада Казера и Председателя Сената Парламента Пакистана Садика Санджрани, организация курсов в Пакистане по изучению опыта парламентской демократии и законотворчества для депутатов и сотрудников аппарата ЖК КР.

Следует отметить, что по настоящее время парламентские делегации Пакистана еще не посещали с официальными визитами Кыргызстан, в то время как делегации ЖК КР уже четырежды побывали в Пакистане и ознакомились на месте с политической системой и торгово-экономическим потенциалом страны, его культурой и богатым историческим наследием.

Предстоящие визиты в Кыргызстан вновь избранных Спикера Национальной Ассамблеи Азад Казера и Председателя Сената Парламента Пакистана Садик Санджрани предоставляют нашей стране возможность для наглядной демонстрации политических и социально-экономических преобразований, торгово-экономических и инвестиционных, транзитно-транспортных преимуществ, достижений национальной культуры и исскуства, закрепления и реализации ранее достигнутых договоренностей по дальнейшему развитию и углублению кыргызско-пакистанского межпарламентского сотрудничества.

Специально для «Кабар» Посольство Кыргызской Республики в Исламской Республике Пакистан

Комментарии

Оставить комментарий