• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызско-казахский форум, посвящённый Айтматову, проходит в Оше

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 11.10.18. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Оше проходит кыргызско-казахский форум интеллигенции, посвящённый 90-летию классика мировой литературы Чынгыза Айтматова.

На форуме примут участие видные деятели культуры из Казахстана и Кыргызстана, молодёжь и представители СМИ. Целью форума является улучшение и укрепление дружественных взаимоотношений и единства между двумя братскими кыргызскими и казахскими народами.

Так во время пресс-конференции для журналистов советник президента КР Султан Раев сообщил, что участники форума через призму Айтматова будут обсуждать пути укрепления дружбы и единства двух братских народов.

«Через форум мы хотим создать мост между кыргызскими и казахскими народами. Форум будет свободным, то есть не будет заранее подготовленных докладов и выступлений. Каждый сможет высказать своё мнение по улучшению отношений двух народов в свободной форме» - добавил Раев.

Свою позицию по Айтматову высказал и директор казахского института имени А.Байтурсунова Ерден Кажыбек, в Норвегии, Швеции и Дании произведения Айтматова до сих пор являются очень востребованными и популярными. Народы Скандинавии благодаря Айтматову знают о нашей культуре. Айтматов оставил огромное наследие для всего мира.

На пресс-конференции другие участники высказали слова о качестве характера Айтматова о том, что он был человеком совести, что был очень чувствительным, добрым, доверчивым и наивным человеком, никогда не бил себя в грудь и никогда не гонялся за удачей, а удача караулила его. Были высказаны слова о том, что он оставил богатое наследие, которому прикасаются и будут ещё долгое время прикасаться не одно поколение.

Согласно информации участники форума планируют подписать резолюцию о сотрудничестве в сфере культуры.

Комментарии

Оставить комментарий