• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызский мигрант за свои деньги построил школу в с.Арстанбапе, ему дали звание «Отличника МСУ»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.20 /Кабар/. В Государственном агентстве по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве КР (ГАМСУМО) состоялось вручение звания “Отличника местного самоуправления Кыргызской Республики” Кубатбеку Досматову, мигранту и предпринимателю в Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, в 2019 году Кубатбек Досматов, принимая во внимание просьбы родителей детей, которым приходилось преодолевать несколько километров дороги для того, чтобы посещать школу, за счет своих средств инициировал строительство двухэтажной школы на участке Кызыл-Алма села Арстанбап Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области.

«В старой школе, рассчитанной на 240 учеников, построенной в 1954 году, обучались 1318 школьников. Открытие новой школы, рассчитанной на 180 учеников, состоялось 13 января 2020 года. Строительство было начато в июне 2019 года, для строительства Кубатбек Досматов выделил 6,3 млн сомов из своих личных средств. При содействии местного сообщества и коллектива школы строительные работы были завершены в январе текущего года», - проинформировали в ГАМСУМО.

Директор ведомства Бахтияр Салиев отметил, что данная инициатива Кубатбека должна стать примером и стимулом для других граждан посредством вовлечения местного сообщества в решение проблемных вопросов местного значения и в дальнейшем развитии регионов.

Комментарии

Оставить комментарий