• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

МИД КР передал ноту протеста Беларуси из-за участия Данияра Усенова в официальных мероприятиях

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.18 /Кабар/. В Министерство иностранных дел КР сегодня был вызван Временный поверенный в делах Беларуси в Кыргызстане С.Иванов в связи с публикациями в СМИ информации, касательно участия бывшего премьер-министра Данияра Усенова по именем Даниил Урицкий в публичных мероприятиях с участием представителей официальных властей в Беларуси.

В ходе встречи кыргызская сторона передала ноту МИД КР, в котором выражает протест нахождению и осуществлению деятельности на территории Республики Беларусь осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым.

Кыргызская сторона с сожалением отметила, что несмотря на нацеленность кыргызской стороны в последние годы на активизацию двустороннего кыргызско-белорусского сотрудничества по всем направлениям, взаимное участие в интеграционных объединениях, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, продолжение поддержки официальным Минском деятельности осужденных бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана на территории Беларуси в очередной раз наносит ущерб двусторонним дружественным отношениям, вызывает недовольство со стороны кыргызской общественности, ранит чувства родных и близких погибших и пострадавших в ходе событий 7 апреля 2010 года.

Кыргызская сторона вновь призывала власти Республики Беларусь изменить свой подход к данной ситуации и выполнять принятые на себя международные обязательства, что будет соответствовать принципам дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, заложенным в основополагающих двусторонних документах.

Напомним, издание Tut.by 27 июля опубликовало фотографии человека, похожего на бывшего премьер-министра Данияра Усенова.

Данияр Усенов, по информации издания, Даниил Урицкий является директором ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Фотографии сделаны во время запуска строительства комплекса заводов ЗАО «БНБК».

Издание пишет, что неясной остается только биография главы БНБК. В Кыргызстане заявляют, что ведущий в Беларуси бизнес Даниил Урицкий — это бывший премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов. Организаторы мероприятия сообщили, что директор не будет давать комментарии для журналистов. Сотрудники компании заверяют, что знают своего руководителя только как Даниила Тимуровича Урицкого.

Данияр Усенов возглавлял администрацию президента, а затем и правительство в годы президентства Курманбека Бакиева. После апрельской революции 2010 года Усенов покинул страну. Позже он был обвинен в тяжких преступлениях и заочно осужден на пожизненный срок.

Комментарии

Оставить комментарий