• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызский мед покоряет мировые рынки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.11.19 /Кабар/. Агентство США по международному развитию (USAID) передало новое современное оборудование компании Aman GreenFood, которая специализируется на производстве натурального меда и продуктов на его основе. Это оборудование позволит компании автоматизировать и увеличить производство, повысить стандарты безопасности и выйти на новые рынки сбыта. Об этом сообщили в пресс-службе USAID "Конкурентное предприятие".

В 2019 году компания принимает экспортные заказы в США на 32 тонны. Продукция уже представлена в магазинах Walmart, одной из крупнейших розничных сетей в США.

На официальной церемонии вручения помощник заместителя администратора USAID по странам Южной и Центральной Азии Хавьер Пьедра отметил, что кыргызский мед – один из лучших в мире. «И, если я правильно понимаю, в США будет экспортировано еще 20 тонн меда, так что еще больше моих соотечественников смогут насладиться кыргызским мёдом», - сказал Хавьер Пьедра.

Новое оборудование позволит компании соответствовать стандартам сертификации Международной организации по стандартизации (ISO) и начать экспорт на европейские и другие рынки с более строгими правилами импортного продовольствия.

По словам владельца компании Кадыра Али, их лаборатория считается единственной в своем роде в Кыргызстане. «Самая важная особенность этого завода – это лаборатория, которая позволяет проверить все качества меда и определить процент каждого цветка в меде», - сказал Кадыр Али.

Вклад USAID в расширение Aman GreenFood привел к созданию нескольких новых рабочих мест в новом цехе. Кроме этого, от этого выиграют и поставщики - шесть пчеловодческих кооперативов и других хозяйств, включая до 1200 индивидуальных пчеловодов, которые смогут рассчитывать на стабильный сбыт.

Компания Aman GreenFood была основана в 2013 году и занимается переработкой натурального меда для продажи внутри страны и в других странах, в том числе в США, Японии, Корее, Китае и странах Персидского залива.

Предприятие было поддержано в рамках проекта USAID "Конкурентное предприятие". Этот пятилетний проект направлен на создание новых рабочих мест через поддержку малых и средних предприятий Кыргызстана. Общий бюджет проекта составляет $22,7 миллиона.

Комментарии

Оставить комментарий