• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызский язык должен сыграть объединяющую и созидательную роль – Джаманбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Кабар/. Кыргызский язык должен сыграть объединяющую и созидательную роль в Кыргызстане. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По ее данным, в честь дня государственного языка совместно с Институтом языка и литературы им. Ч. Айтматова Национальной академии наук и Генеральной прокуратурой проведено торжественное мероприятие.

С поздравлениями выступила заместитель генерального прокурора Джамиля Джаманбаева. Она отметила, что в деле построения сильного, развитого Кыргызстана государственный язык должен сыграть объединяющую и созидательную роль.

По ее словам, кыргызский язык, который является языком величайшего достояния мировой культуры - эпоса «Манас», язык Алыкула Осмонова, Чынгыза Айтматова будет служить единству, развитию и процветанию народа Кыргызстана.

Также с поздравительной речью выступили председатель Национальной комиссии по государственному языку Назаркул Ишекеев, который вручил почетные грамоты и нагрудные знаки сотрудникам органов прокуратуры «За большой вклад в развитие государственного языка» и многие другие.

Торжественное мероприятие сопровождалось концертной программой с участием манасчи, исполнителей традиционной и современной музыки и завершилось вручением книг отечественных авторов в библиотеку Генеральной прокуратуры республики.

Комментарии

Оставить комментарий