• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызский фильм «Завещание отца» номинирован на премию «Ника»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 2 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызский фильм режиссеров Бакыта Мукула и Дастана Жапар уулу «Завещание отца» номинирован на премию Российской академии кинематографических искусств «Ника». Об этом сообщается на сайте www.kyrgyzcinema.com.

Как отмечается, накануне были объявлены номинанты Российской национальной кинопремии «НИКА» за фильмы, выпущенные в 2016 году.

В номинацию «Лучший фильм стран СНГ и Балтии» включен «Завещание отца», который поборется за престижную награду с такими картинами, как «Красный сад» (Азербайджан, реж. Мирбала Салимли); «Подробности осени» (Узбекистан, реж. Зульфикар Мусаков); «Чужой дом» (Грузия, реж. Русудан Глурджидзе); «Чума в ауле Каратас» (Казахстан, реж. Адильхан Ержанов).

Церемония вручения премии пройдет в Москве 28 марта в театре имени Моссовета.

Напомним, что в прошлом году в этой категории победил кыргызский фильм «Небесное кочевье» Мирлана Абдыкалыкова.

Фильм «Завещание отца» рассказывает о молодом человеке Азате, который привозит в Кыргызстан тело и завещание отца. После развала СССР отец оказался с большими долгами и вынужден был уехать. Живя в США, он всегда хотел быть похороненным на родной земле. Сын расплатился с долгами отца. Прибыв в Кыргызстан, Азат открывает для себя свою родину.

Комментарии

Оставить комментарий